Знаете ли вы таких людей?

Всем привет!

Знаете ли вы людей, которые живут за счет только сознательной деятельности, а не подсознательной? У здорового человека включается сознательно-полсознательная деятельность. А в мире существуют люди, которые могут что-то делать (даже простые действия. По типу взять в руку карандаш) с помощью сознания (т. е. мысли, картинки и тд) .
Интересно, есть ли кто знаком с такими?
1 год назад от RubinSigel56

2 Ответы

0 голосов
Увы, такое губительное свойство я наблюдал и за собой. В последнем курсе вуза, где учился в инженера-автомобилиста (1968г) , нас учили и вождению, чтобы выдавать права. Последовательность действий при переключении от высокой передачи к низкой я знал по учёбе; но когда это делал за рулём, не мог осуществить это машинально, а восстанавливал в сознании всю логическую цепочку действий. Поэтому и задерживался. Хотя вождение сдал на четвёрку, но сам не пошёл на экзамен по правилам дорожного движения.
1 год назад от Sergamsi
0 голосов
Насколько я понимаю, машинальные действия называются автоматизмами. Попытался нагуглить психологические или психиатрические статьи об отсутствии автоматизмов, но гугл выдаёт только случаи, когда люди какое-то время наоборот делают всё автоматически
Кажется, такого нет или на данный момент не обнаружено
Зато есть люди, которые помнят абсолютно всё, что видели в жизни
1 год назад от Adelina Yam

Связанные вопросы