Получение хлората натрия путём электролиза

Вот есть у меня раствор воды и NaCl, мне надо путём электролиза получить максимальное количество хлората натрия (NaClO3) , какие доступные (действо протекает в прям почти кустарных условиях, максимум золото и серебро есть) и качественные проводники мне использовать для этого; как получить оттуда максимум NaClO3 (имется ввиду без примесей, либо чтобы количество хлората превышало количество тех же примесей) ?
1 год назад от Дарья Гиталова

2 Ответы

0 голосов
У тебя ничего не получится.
Посчитай сколько тока тебе потребуется - 27 А*час это 1 моль электронов, а для самого идеального окисления Cl- - Cl+5 тебе нужно отнять аж 6 электронов, т. е. на 1 моль NaClO3 (106 г) даже при самом идеальном выходе по току (а он таким и близко не будет, 50% уже счастье) необходимо затратить 162 А*час электричества, реальне под 250 А*час. Конечно, это не нерешаемый вопрос, можно сделать много ячек соединенных последовательно, подключенных к большему напряжению, или параллельно к меньшему, но это слишком сложно.

При электролизе для получения хлората, кажется, используется горячий раствор, графитовый анод, железный катод, в электролите должна быть слабокислая рН и к нему добавляют ядовитый хромпик который существенно повышает выход хлората. Небольшие куски графита неплохого качества можно извлечь из использованных крупных батарек, которые сдают в магазин боящиеся за экологию люди, ты можешь там попросить себе батарейки и поизвлекать электродики. Это лучший графит для электролиза, но даже такой будет быстро рассыпаться если сила тока будет выше ампера.
Подробне ты можешь прочитать в советских книгах по технологии, их много в сети, напр. Зарецкий - Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока, там есть раздел посвященный производству хлората.
1 год назад от Никита Аверин
0 голосов
Для этого используют графитовые электроды, покрытые диоксидом свинца, либо титан-рутениевые электроды (ОРТА) . Либо платиновые. Золото и серебро неплохо реагируют с хлором.
1 год назад от влaд стeпaнов

Связанные вопросы