Как происходит отсекание постоянной составляющей напряжения конденсатором?

Интересует каким образом это происходит. По моей логике в момент верхнего пика напряжения U2 конденсатор зарядится до определённого состояния (на обкладках будет некий заряд) . После спада напряжения до нижнего пика U1, он разрядится тоже до некого состояния, но при этом заряд на обкладках не должен поменять знак. Постоянная составляющая равна Uп. А на выходе он даёт пиковое положительное напряжение U4=U2-Uп, и отрицательное пиковое напряжение U3=Uп-U1. Получается на выходе он разряжается до момента при котором заряд на обкладках как бы меняет знак. Конденсатор имет заряд, который колеблется между неким промежутком в связи с изменением входного суммарного (постоянного и переменного) напряжения, а на выходе остаётся (по схемам) только переменная составляющая, и напряжение меняется от положительного до отрицательного, что должно было означать изменение знака заряда на конденсаторе, не говоря уже о его значении.
1 год назад от Снегурка

2 Ответы

0 голосов
если кратко, наличием изолятора между его обкладками. В случае включения его как разделительного, напряжение на левой обкладке относительно общего провода сответствует 1-му графику, напряжение между обкладками - 2-му.
1 год назад от Настя Асадуллоева
0 голосов
Переменный ток это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, например 50 раз в секунду. Включаем источник переменного напряжения, включаем конденсатор, он начинает заряжаться, в цепи нарастает ток смещения, как только конденсатор зарядился (если успел) полярность меняется и он разряжается и в этот момент в цепи образуется три конденсатора, один из которых наш физический, а другие два виртуальных, как бы последовательно находящихся с одной и с другой стороны реального конденсатора. Именно эти два виртуальных конденсатора являются причиной того, что называют реактивной мощностью. Для катушки тот же процесс, только если в конденсаторе реактивный ток или ток смещения, то для катушки реактивное напряжение или напряжение самоиндукции или индукционный ток. Т. е. при переменном токе конденсатор сначала заряжается до величины источника и до емкости до которой успет, потом полярность меняется и он разряжается в цепь
1 год назад от JimPineda582

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 года назад от KarinaNewcom