Почему животные придерживаются своих диет, мясной, травяной или всеядной? Почему львы не становятся веганами?

Люди же становятся
1 год назад от Proger

3 Ответы

0 голосов
Если очень коротко, то строение зубов и устройство пищЬЧеварительной системы.

У травоядных достаточно сложное пищЬЧеварение. Для того, чтобы извлечь досаточно питательных веществ из травы и листьев, их надо есть много и переваривать долго и упорно (из-за этого многие травоядные при взгляде на них спереди или сзали выглядят как бочки на тонких ножках) . Многие травоядные - жвачные, то есть пищЬЧЯ попадает в желудок, какое-то время там переваривается, потом возвращается обратно в рОтовую полость и пережевывается по новой, потом опять поступает в желудок, но уже в другой его отдел. Короче, целое приключение. У коровы, например, желудок вобще состоит аж из пяти отделов, и у каждого своя функция. Сответственно, травоядные уйму времени проводят за едой - то едят свежую зелень, то пережевывают е по второму кругу. хЫЧники так не умеют.

Что касается лодей, люди отличаются от других жЫвотнЭх тем, что у них намного боле широкий выбор продуктов питания и больше возможностей для их приготовления. В частности, люди выращивают бобовые культуры, которые содержат протеины, причем едят их не сырыми, а приготовленными - от супов до тофу.
1 год назад от MilagrosSern
0 голосов
Пищевая специализация происходит медленно, примерно за десять миллионов лет. Первоначально млекопитающие произошли от всеядных крыс. Как хищники, они были не очень. Роль хищников поначалу стали выполнять динозавры, только-то успевшие превратиться в птиц, часто нелетающих, а бегающих.

Уже потом, часть млекопитающих стала хищниками. При этом изменилась система пищеварения, увеличился мозг
1 год назад от Иван Сёмкин
0 голосов
Лев не может этого сделать не по моральным причинам, а по физиологическим. Нехарактерная для него еда не усвоится.
А вот человек - тварь всеядная, у него возможны варианты чего сегодня пожрать.
1 год назад от Бабкен Норамирян

Связанные вопросы