Правда ли что Менделеву таблица приснилась?

Или он е сам придумал?
1 год назад от SvenHeist603

3 Ответы

0 голосов
Безусловно. Но надо заметить, правды ради, что раньше (в своё время, когда Менделева ещё не было и в нацпроектах) эта таблица приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
1 год назад от Ирина Белякова
0 голосов
Это одно и то же. Мозг работает и во сне.
Перед самым открытием закона Д. И. (Дмитрий Иванович) провозился над искомою таблицею целую ночь до утра, но и всё же ничего не вышло; он с досады бросил работу и, томимый желанием выспаться, тут же, в рабочем кабинете, не раздеваясь, повалился на диван и крепко заснул. Во сне он увидел вполне ясно ту таблицу, которая поздне была напечатана. Даже во сне радость его была настолько сильна, что он сейчас же проснулся и быстро набросал эту таблицу на первом клочке бумаги, валявшемся у него на конторке. Я это собщение Д. И. привожу здесь потому, что вижу в нём один из превосходнейших примеров психологического воздействия усиленной работы на ум человека
 (А. А Иностранцев, профессор Санкт-Петербургского университета, член-кореспондент Петербургской Академии наук)
1 год назад от DanielLax
0 голосов
Да, правда. И ничего странного в этом нет - если постоянно думать о чем-то, искать какие-то решения даже ложась спать, то в постели исчезает граница между сном и явью. Мысль продолжалась и после отключения зрения, слуха, обоняния.
1 год назад от Владимир Чудинов

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от HershelFredr
3 ответов
2 года назад от дима панекин
1 ответ
7 года назад от Василий