Кто командовал русскими войсками в битве при Молодях, в результате которой турков выгнали из крыма ?

1 год назад от Наталья Недоступова

2 Ответы

0 голосов
в результате которой турков выгнали из крыма
В крыму жили крымские татары
Их победили русские подробне
 Его сменил племянник его Девлет-Гирей, который был свержен после поражения при Ларге, и на его место снова был назначен Селим-Гирей. Последний был вовлечен Турцией в войну с Россией, опустошительную для Крыма. Это повело к его свержению. Татары избрали себе ханом Шагин-Гирея, который объявил независимость Крыма от Турции и уступил России Керчь, Еникале и Кинбурн.
В 1771 г, во время первой турецкой войны, в Крым был послан кн. Василий Mиx. Долгоруков, который скоро овладел всем полуостровом. С этого времени Россия считала себя уже обладательницей Крыма, стараясь свергнуть с него опекунство Турции. Поэтому по Кучук-Кайнарджийскому миру (177 4) , Крым был объявлен независимым от Турции
 9 апреля 1783 г, Крым был объявлен присоединенным к России. Турция признала это совершившимся фактом только по миру в Яссах 25 декабря/6 января 1792 г. В 1861 г. крымский народ исчезает фактически. Он оставил Крым, примкнул и затерялся в массе мусульманства в Турции.
1 год назад от petr
0 голосов
Ты тролль или двоечник? )
Не турков, а турок.
Не выгнали из Крыма, а отразили нашествие крымских татар Девлет-Гирея (Крымского ханства) на Москву (действительно не без участия турецкого контингента) .
Воротынский и Хворостинин.
1 год назад от x x

Связанные вопросы