Почему Римское царство?

В Википедии написано что до империи было Римское царство, но ведь царство от слова царь, а царь от имени Цезарь, а Цезарь появился посла царства. Так как называлось то государство которое существовало до Римской империи?
1 год назад от антонина прян****ва

2 Ответы

0 голосов
Правильне было бы написать монархическое государство (которое было, по римским легендам, до республики) , но в русском языке слово царство - просто боле короткий синоним того же самого.
1 год назад от Розовый Гудрон
0 голосов
Тут дело такое. Германских правителей называют королями. А всяких древних монархов — царями (за исключением фараонов и султанов) . Спартанский царь Леонид жил до Цезаря. И персидский царь Ксеркс — до Цезаря. И нововавилонский царь Навуходоносор —тоже. Ну вот жили они и жили, и как-то соплеменники их называли на своих родных языках.
А потом на развалинах Римской империи германские варвары создали свои государства, где если и было чего не варварского, а цивилизованного, так только то, что от Римской империи осталось. И научное образование давалось только на латыни (во всех странах западной Европы) , и научные работы писались на латыни, и терминология была латинская, и историки всех древних правителей (из самых разных государств) называли одним понятным словом — царь.
1 год назад от Влад Гузь

Связанные вопросы