Кем был Тамерлан до своих завоеваний?

Он был в числе монгольской знати или темником? Как ему удалось армию собрать, стать полководцем? Нигде об этом упоминаний нет, и когда читаешь учебник, такое чувство, что просто какой-то хрен с горы резко стал завоевателем, которого боялся весь мир.
1 год назад от маша

1 ответ

0 голосов
«У упомянутого султана (Тимура) было четыре визиря, которые полностью занимались полезными и вредными делами. Они считались знатными людьми, и все были последователями их мнений. Сколько было у арабов племён и колен, столько же было и у тюрков. Каждый из вышеупомянутых визирей, являсь представителями одного племени, были светочем мнений и освещали свод умов своего племени. Одно племя называлось арлат, второе — жалаир, третье — кавчин, четвёртое — барлас.
Его отца звали Мухаммад Тарагай или Тургай[29], он был военным, мелким землевладельцем из тюркизированного монгольского племени Барласов.
Тимур родился 9 апреля 1336 года в селении Ходжа-Ильгар близ города Кеш (ныне Шахрисабз, Узбекистан) в Средней Азии. Детство и юность Тимура прошли в горах Кеша. В юности он любил охоту и конные состязания, метание копья и стрельбу из лука, имел склонность к военным играм. С десятилетнего возраста наставники — атабеки, служившие у Тарагая, обучали Тимура военному искусству и спортивным играм.
Первые сведения о Тимуре появились в источниках начиная с 1361 года. Начало политической деятельности Тамерлана схоже с биографией Чингисхана: они были предводителями набранных ими лично отрядов приверженцев, которые и потом оставались главной опорой их могущества. Подобно Чингисхану, Тимур лично входил во все подробности организации военных сил, имел подробные сведения о силах врагов и состоянии их земель, пользовался среди своего войска безусловным авторитетом и мог вполне полагаться на своих сподвижников. Мене удачен был выбор лиц, поставленных во главе гражданского управления (многочисленные случаи наказания за лихоимство высших сановников в Самарканде, Герате, Ширазе, Тавризе) .
У него было 18 жён. Сам Тимур проявлял особый интерес к медицине.

ru. wikipedia. org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD#%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F

По сути был знатным человеком, при рождении обладающим властью, направлял отряды, а затем войска убивать и грабить соседей. Такие были нравы.
1 год назад от 405315878339

Связанные вопросы