Кто предок Эректуса?

Жду ответ
1 год назад от МОРСКАЯ

1 ответ

0 голосов
Человек прямоходящий (лат. Homo erectus) или человек выпрямленный (устар. архантропы) , — ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предка современных людей. Произошёл в ходе эволюции от Homo habilis, через Homo ergaster. Видовая принадлежность оспаривается разными исследователями.
Исследование генома X-хромосомы в 2008 году привело к выводу, что азиатские популяции Homo erectus вполне могли скрещиваться с Homo sapiens и быть предками современных людей по смешанным линиям (не прямой мужской и не прямой женской) .
Происхождение
Предполагается, что Homo erectus появились в Восточной Африке 2 млн лет назад и 1, 5—1 млн лет назад через територию Ближнего Востока широко распространились по Евразии вплоть до Китая (юаньмоуский человек) и Европы, где возник гейдельбергский человек. Первым, 1, 8 млн лет назад, за пределы Африки, на Ближний Восток проник Homo georgicus, он же дманисский гоминид, подвид Homo ergaster.
Рассогласованность двух дат объяснима в связи с последними открытиями, согласно которым эректусы могли появиться 1, 93—2, 05 млн лет в Южной Африке.
1 год назад от Desiree22P83

Связанные вопросы