Почему после ядерного взрыва через сутки радиационный фон не превышает безопасную величину?

А Чернобыльский реактор до сих пор жёстко фонит
1 год назад от HollisKopf83

3 Ответы

0 голосов
В Чернобыле взрыв был водороный. В результате пароциркониевой реакции образовалось много газа - водорода и рванул именно он. Т. е. взрыв не был ядерным. Ядерное топливо не вступало в реакцию и его просто раскидало на километры вокруг.

При взрыве атомной бомбы значительная часть ядерного топлива расщепляется и потому раскидываться вокруг особо и нечему. Остается какая-то часть непрореагировавшего ядерного топлива, но она не такая большая и быстро оседает. Причем чем современне ядерный боеприпас, тем выше процент топлива уходит в реакцию и тем меньший процент распыляется вокруг. Т. е. современная боеголовка в разы мене грязная, чем Малыш или Толстяк 1945-ого года.
1 год назад от ChaunceyBlig
0 голосов
При ядерном взрыве топливо почти полностью вступило в реакцию, при Чернобыльской аварии - его просто раскидало по площадям.
В бомбе весьма ограниченное количество урана (бомбу надо поднять и доставить) , а в реакторе - его тонны.
1 год назад от AstridTorode
0 голосов
количества радиоактивного материала существенно разное. В бомбе больше половины ядерного материала вступает в реакцию и вместе с остальным окружением превращается в плазму, поднимается высоко в атмосферу и распространяется по большой територии.
на ЧАЭС и вобще на электростанции ядерного материала в 1000 раз больше, чем в бомбе. И при аварии на ЧАЭС его разбросало ТЕПЛОВЫМ взрывом относительно недалеко вокруг. Ядерного взрыва как такового там не было.
1 год назад от ShirleyDelon

Связанные вопросы