Установка и подключение электрошкафа

возможно, у кого-нибудь есть инструкция по установке и подключению электрошкафа?
помогите, пожалуйста, е нужно написать в отчет по практике
е нет на предприятии, так как электроборудованием занимается компания, не относящаяся к предприятию, а в интернете не смог найти
1 год назад от tegrisa***vektoria

1 ответ

0 голосов
Духовой электрический шкаф всегда должен подключаться через свой отдельный автомат. Он может стоять либо в распредщитке, либо в непосредственной близости от электроприбора (об этом чуть ниже) .

Если у вас квартира на стадии ремонта, то начинайте работу со штробления стен и прокладки кабеля ВВГнГ-Ls 3*2, 5 от электрощита до будущей розетки. Если ремонт уже сделан, то кабель можно уложить в пластиковом канале или декоративном плинтусе не испортив обои.
У многих возникает вопрос, а можно ли подключить электрический духовой шкаф от уже существующей обычной розетки, которая ране была установлена на кухне для чайника, микроволновки и т. п?

Можно, главное чтобы при этом соблюдались 3 условия:

духовка должна быть мощностью не боле 3, 5кВт
розетка подключена трехжильным медным кабелем от щитка сечением не мене 2, 5мм2
в электрощите заменить обычный автомат с тепловым расцепителем на дифференциальный автомат с номинальным током не боле 16А
По третьему условию, у некоторых могут возникнуть неудобства и небольшие проблемы. Как правило, у многих до сих пор на всю розеточную группу стоит один автомат на 16А-25А, плюс еще один на освещение.
При замене единственного автомата для розеток на дифференциальный 16А и подключении через него духовки, практически не возможно будет пользоваться другими электроприборами, пока работает духовой шкаф и готовится пища.

Здесь уже вам самостоятельно придется делать выбор, либо в пользу экономии (не прокладывать новую проводку, отдельную розетку и т. д. ) , либо в пользу комфорта и удобства. Оставлять в щите обычный модульный автомат без защиты от токов утечки, при подключении духового шкафа в старую розетку, не рекомендуется.
1 год назад от ДИАНА БЕЛОВА

Связанные вопросы