Кто разбирается в механизмах замков и естествознании? Какой ещё есть способ открыть замок? (Внутри) Заране спасибо!

Я уже задавала этот вопрос, сейчас подкоректировала с учетом пояснений. Не судите строго, я немного не в ладах с физикой и химией)

Западная Европа, начало 13 века. ГГ носит вериги – тяжелый обруч на талии с навесным замком. Вериги сделал гениальный кузнец, изделие максимальной прочности (экспериментировал в рамках технологий тех времён) , замок с секретом. Ничем не распилить, без ключа не открыть. Однажды ключ исчез.
 
Хочется именно неожиданное и оригинальное решение)
 
1) Очень удачливый вор корпит 3 часа. результата 0. Секрет таков: при открытии чем угодно, но не родным ключом - механизм защипывает и откусывает кусочек любой отмычки и с помощью пружины выплевывает через скважину. я знаю, так не бывает, но в сюжете смотрится круто) Посоветовали ввести в сюжет китайского профи – медвежатника с гор Тибета)
 
2) Герои всерьёз собирались в скважину кислоты налить. но процесс окисления и так сам по себе небыстрый, так ещё и нужно продумать вывод погашенной кислоты и окислов при запуске новых порций. + они боялись прожечь живое тело. Вариант: герой – алхимик изготавливает особую кислоту/щелочь, которая прожжёт только металл, а сплав не затронет…ну а что, это ж мистика)
 
3) Метод против лома нет приема не годится - когда ГГ дрался на мечах, ему попали по этому. итог - легкая деформация без единой царапины, хотя встряхнуло знатно (с живого человека не снять) Пилили дужку замка - ломаются все инструменты, так что грубое вскрытие не предлагать ( Алмазом пилить… но если бы было так просто, уже бы открыли)
 
4) ГГ злодей за отказ отдать могущественный артефакт заливает в отверстие замка свинец/олово/сплав. Сначала думала, что раз температура плавления вериг и свинца разная (у замка - намного выше) , значит, есть шанс расплавить припой, не повреждая замок. Температура плавления свинца 327, 5, у олова и того ниже – за 200 (хотя могли и сплав залить) , у свечи - 800 -1000 градусов. Умные люди объяснили, что нужно ещё учитывать количество теплоты – большой предмет свечой не нагреть, и порционно расплавить не получится: нужно прогревать всю вещь (со всеми вытекающими для того, на ком это надето) .
 
5) Что делать, если внутрь попадёт вода и механизм заржавет? Смазать растительным маслом (других – то не было) ?
1 год назад от Kit55J566048

1 ответ

0 голосов
1 вариант рабочий, но не интересный. К тому же про выплевывании сломанной отмычки это уж совсем фантастика.
2 Вариант рабочий, но довольно долгий. Про безопасность - можно под замок подложить кусок рогожи чтоб не попасть на тело и потом обильно смывать все водой.
3. Метод против лома нет приема как я понял, ты просто отвергаешь, поэтому просто его пропустим.
4. Паяльники были, но не электрические.
5. Кроме растительного масла было еще и сливочное, и сало.
Есть много способов открыть замок, например бампинг, посмотри в интенете.
1 год назад от Алексей Марьянов

Связанные вопросы