Чем вызвано, что духовка сильне грет снизу?

Слышал версию, что эта проблема возникает у всех плит, которые предназначались под газовые баллоны, а используются для газа из трубы. На самом деле это так или это просто неисправность?
1 год назад от Патрик Стар

2 Ответы

0 голосов
Я знаю!
Снизу грет горелка.
Она нагревает не только воздух, которым и должно нагреваться блюдо, пирог, противень. со всех сторон примерно равномерно.
Эта горелка нагревает ещё нижнюю железяку, низ духовки.
Этот железный лист, нижня часть, нагреваясь, сама начинает излучать тепловое излучение. Волны инфракрасного диапазона. Как например раскаленная дверца дровяной печи.
И снизу, вместе с нагретым воздухом, грет ещё один источник тепла.
Необходимо элементарно поставить на пути этого излучения преграду.
Люди ставят сковороду с водой. изгаляются, кто как может.
У меня же, снизу лежат . огнеупорные три кирпича. Почему огнеупорные? Потому что дольше не развалятся. Стоят лет 15, как новенькие.
А так можно и простые керамические кирпичи, или даже огнеупорную плитку. что угодно, что не сгорит, не воняет, не металлическое, и не вредное.
Если снизу положить типо лист железа, то он сам нагрется и будет переизлучать, хотя и чуть меньше.
Не поленитесь, заметьте размер духовки, купите жёлтые огнеупорные кирпичи, 3 шт. Должны поместиться. Два вдоль, один поперек. На середину, с краев останется пустота, не страшно. Можно немного между ними щель оставить. Попробуете как будет лучше.
Чуть дольше будет нагреваться духовка. Но и дольше будет греть потом. Можно выключить газ, а мясо в горшочке, будет томиться ещё. пол часа или боле от кирпичей.
 (Я не знаю, но в некоторых, нормальных духовках (у меня такой не было) снизу, под листом, над горелкой, наверно просто стоит с завода теплозащита, может минвата или что подобное, и лист, низ духовки так не нагревается от пламени газа. Весь нагрев уходит на воздух. )
1 год назад от Черная Мамба
0 голосов
Перегрев духовки может быть вызван и неисправностью переключателя, регулирующего её нагрев. Как и у любого другого переключателя в плите под воздействием высоких температур у него могут ослабнуть пружины контактов, или сами контакты могут подгореть.
1 год назад от Вайллет Черных

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Сергей Владимирович
2 ответов