Золото-валютные резервы – это не то же ли самое, что казна государства? И почему они должны хранится где то за пределами

страны?
1 год назад от ARON SERIOUS

5 Ответы

0 голосов
Все межбанковские расчеты идут через систему кореспондентских счетов. При этом сами деньги (наличные) никуда не возят, а просто переписывают с одного счета на другой. Поэтому, валютные резервы вынуждены находиться в тех банках, которые проводят такие расчеты. Если расчеты в долларах - в американских банках, если в евро - в банках ЕС и т. п.
Можно, конечно, привезти наличку, но миллиард долларов занимает слишком большой объем и рассчитываться наличкой (в том числе - пересчитывать и проверять подлинность) очень неудобно.
А золото можно хранить где угодно.
1 год назад от Нюша Собакина
0 голосов
ЗВР - это только часть казны, куда входят, помимо них, наличные, безналичные средства и пр. Если они невелики, то организация их хранения может стоить дороже их самих и небольшие страны пользуются услугами стран, имеющих опыт, помещения/оборудование, квалифицированный персонал для хранения/обращения больших ценностей. Не стоит разворачивать инфраструктуру для хранения пары тонн золота, а кто хранит сотню тонн, вашу пару уж как-нибудь пристроит. Но и определенные риски, как выяснилось, в этом тоже есть.
1 год назад от Lorraine20B0
0 голосов
потому что многие министры и топ-менеджеры корпораций обучены в Соросятне и в них заложено - укреплять мощь США в ущерб своей стране и так во многих странах мира
1 год назад от Влад Сесюнин
0 голосов
Никакой казны государства не существует. Есть счета учреждений правительства в коммерческих банках и квази-банковских учреждениях правительства (центральный банк, казначейство и т. п. ) .

Что касается золотовалютных резервов, их есть три категории:

1. Драгоценные металлы.
2. Депозиты иностранных центральных банков в местной валюте, размещенные в местном центральном банке.
3. Депозиты местного центрального банка в иностранных валютах, размещенные в иностранных центральных банках.

Драгоценных металлов на этом глобусе уже давно недостаточно для того, чтобы размещать в них значительные резервы. Желающих размещать в российском центральном банке рублевые депозиты ОЧЕНЬ мало. Сответственно, остается только третий вариант.
1 год назад от Заяц в адидасе
0 голосов
Это зависит от государства. Истинно независимые страны имеют свою твердую валюту, и хранят деньги в своих банках. Марионеточные страны делают так, как им велит США. Они зависимы от доллара, и их валюта не имет никакой ценности на мировом рынке. А доллары и золото они хранят в западных банках
1 год назад от Шурик

Связанные вопросы