Может ли переменный резистор еврокласса А с тонкомпенсацией так глючить? Как такое возможно (см. подр. ) ?

Распиновка такая (по фото слева направо) : 3 общий, 2, 4 вход на усилок; 5, 6 на источник; 1, 7 тонкомпенсация. Припаял и. о чудо! Этот резистор стал творить следующе: 2, 4 контакты по прежнему работают нормально. Тоесть при выкруте на минимальную громкость они по нулям по сопротивлению к 3 (общему) и при выкруте на всю выдают макс. сопротивление. Однако 5 и 6 очень мягко говоря хрен ложили на правильную работу! Они при выкручивании в любое положение к 3 контакту (общему) не меняются воще! И при этом я нашёл нулевое сопротивление в таком порядке: 2, 6 и 4, 5! P. S. Паял аккуратно! Не перегревал! Контакты тонкомпенсации аккуратно отломал (только торчящий выступ, чтобы не мешал посадить резистор на плату) и ничё не повреждено!
1 год назад от DominiqueSil

2 Ответы

0 голосов
У перемнников всегда один глюк, - окисление подвижного контакта к ползунку, решение имет 2 путя - 1) есть спец жидкость - очистки оксидного слоя. ( сейчас их много, но не всякая хорошо работает и она относительно дорогая) 2) разбирать и чистить самому, подгибая слабую пружинку, все шорохи и трески исчезают.
1 год назад от Николай Спирин
0 голосов
Преже чем паять , его нужно было внимательно прозвонить , и понять – как он работает и если есть промежуточные выводы – от какого они уровня .
И вопросов небыло бы.
1 год назад от StellaHendri

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от MadelaineSho
1 ответ
2 года назад от Екатерина Смирнова