Почему некоторые люди не понимают , что поверхностный слой это объём и это не одно и тоже, что площадь поверхности ?

Вот поэтому формула давления в физике неверная . Ведь давить можно только на поверхностный слой , а на не мифическую площадь тела . Ведь площади как таковой в реальности нет и это только геометрия . А вот объём тела существует реально и про его конфигурацию можно узнать
по данному тела и даже потрогать руками . Физика наука неверная .
1 год назад от АлЕкСаШа :D

2 Ответы

0 голосов
В тонких слоях толщиной пренебрегают. Вклад толщины исчезающе мал.
И физика наука верная.
Просто она приблизительная.
Если следовать твоей логике, и учитывать все аспекты вплоть до каждого атома, то посчитать результат вобще никогда будет невозможно. Не хватит ни мощностей ни формул, математический аппарат сдастся, а компьютеры расплавятся.
и ради чего? Ради третьей цифры после запятой?
Это никому не нужно.

Точно так же медицина - наука не точная. А скоре вобще статистика.
Геология.
История.
Метеорология.

Ну и что?
это не мешает жить и добиваться впечатляющих успехов.
1 год назад от FranciscoSha
0 голосов
Трудно понять чем не устраивает давление только на поверхностный слой? Или это самый слой не имет площади? ! Давление на площадь, площадь (пусть по вашему) поверхностного слоя. Всё логично. Дальше этот поверхностный слой давит на следующий под ним слой, дальше на следующий и тд. Всё логично и никто объем из рассуждений о давлении не исключает.
Так что в формуле из учебника всё верно, а чтобы расчитать давление на слои ниже поверхностного нужно учитывать упругость первого слоя, следующего и т. д. - это тоже есть в учебниках по сопромату .
1 год назад от KWEAudry7255

Связанные вопросы