Что меряет шумомер?

У меня дешёвый шумомер ADA ZSM 135. В ГОСТ 12. 2. 019-2015 указывается, что уровень ЗВУКА (измеряется в дБА) не должен превышать таких-то значений. Но насколько я понимаю мой шумомер измеряет октавный уровень звуковой МОЩНОСТИ (измеряется в дБ) . Так вот вопрос: Правильно ли я понимаю, что мне нужно дБА перевести в дБ? (формулы и методы в интернете уже нашёл) Или шумомер измеряет именно уровень звука?
1 год назад от Сергей SPB

1 ответ

0 голосов
Эта игрушка измеряет уровень шума, при чем только в части звукового диапазона. Показывает какие то цифры в дБ. На сколько они сответствуют реальным без метрологической аттестации прибора сказать нельзя. Для калибровки прибора должен быть хотя бы пистофон с известным уровнем звукового давления в его камере. Так что у вас просто игрушка. Профессиональный шумомер стоит на порядок - два дороже.
По Гост , если шум постоянный измеряется в октавных полосах (дБ) . Если шум колеблющийся, измеряют уровень звука (дБА) . Символ А в конце означает, что шум измерен с корекцией, учитывающей восприятие шума человеческим ухом. Формул пересчета дБ и дБА не существует.
1 год назад от Anime is my life

Связанные вопросы