Теорвер. Как как рассчитать кол-во попыток на 1 удачный исход события, если известна вероятность этого удачного исхода?

Предположим, что существует событие которое только в 0. 05% случаев имет положительный исход, во всех остальных случаях он отрицательный. Нет никаких факторов, влияющих на исход события, есть только конечный шанс на положительный исход (0. 05%) .

Есть ли способ узнать абсолютно точно, какое минимальное количество событий должно произойти, чтобы этот положительный исход случился?

Насколько я понимаю довольно глупо полагать, что за 10 событий вероятность положительного исхода станет 0. 5%, а за 100 событий все 5%, из матана института помню, что работает это совсем не так.
1 год назад от ТРИБУНАЛ

3 Ответы

0 голосов
Гарантированный один раз считается как вероятность невыпадения цепочки отрицательных событий.
Если вероятность в одном испытании равна P, то вероятность выпадения за n попыток будет 1 - (1-P) ^n.
Т. е. для 5% за 100 раз будет. 99, 4%, если не ошибся.
1 год назад от Иринчик Шполянская
0 голосов
Чувак. Если вероятность события равна, допустим, 1/100, то вероятность того, што событие не произойдёт ни разу при 100 испытаниях, равна примерно 0, 37. Вероятность того, што произойдёт ровно 1 раз, тоже равна 0, 37. Два раза – 0, 18. Три – около 0, 05. И т. д.
1 год назад от QuentinLunce
0 голосов
в этом и смысл вероятности, что хоть вероятность выпадения орла или решки 50% все равно событие случайное и теоретически можно выбросить хоть миллион орлов подряд, только это маловероятно.
1 год назад от RobynMacandi

Связанные вопросы