Чем картель; мафия; ОПГ и синдикат отличаются друг от друга? Суть же одна?

1 год назад от Маргарита ***

1 ответ

0 голосов
Картель-это союз предпринимателей, которые своим объединением, создают монополию на рынке.

ОПГ-это криминальная ячейка, так сказать-один из видов межкриминальных союзов, куда зачастую входят неопытные, необразованные члены. По сравнению с мафией, ОПГ-чисто местная шпана, бандит-образование.

Мафия-тоже межкриминальный союз, в котором члены группировки строго-настрого дисциплинированны, где нет разгула вольностей и прочего. Зачастую гораздо сдержанне тех же ОПГшников, ибо не чинят беспредел. Все действия мафии контролируются каким-то сводом правил, который жестко закреплен за каждым членом и также старшими (управляющим) , которые раздают приказы бойцам. Также, в отличии от ОПГ, простому бандиту не занять место в мафии, ибо в мафию берут только образованных и умелых.

Пример: в ОПГ можно попасть хоть с малолетства, главное, чтобы ты нёс пользу этому криминальному обществу. В мафию-только после окончания учебы и получения диплома. Мафии и их членам, (если эта группировка живет по традиционным устоям) строго-настрого, под страхом смертной казни от своих, запрещено вербовать детей, подростков или лиц, младше 21-23 лет. Если кого-то из членов замечали за вербовкой-то его как правило четвертовали, а босс обьявлял выговор управляющему.
1 год назад от Арина Шаменко

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Константин Проскуров
2 ответов