Вертикальная и горизонтальная поляризация волн чем отличаются?

1 год назад от Romashka

3 Ответы

0 голосов
На рисунках Сергея выше, за векторы принимай вибраторы передающих антенн, приемные антенны должны иметь такое же положение в пространстве, тогда они примут свой сигнал и не заметят чужой, с другой поляризацией.
1 год назад от CristineClem
0 голосов
Если сказать вкратце, это придумано это для предотвращения перекрестных помех от двух передатчиков, работающих на одной и той же частоте. Например всего в метровом диапазоне 12 телевизионных каналов, что явно недостаточно. Вот и получается, что, например, в соседних областях некоторые телевизионные каналы работают на одной и той же частоте и, хотя передатчики достаточно удалены друг от друга, в благоприятное время для прохождения радиосигнала, передатчики создавали бы друг другу помехи, но если поляризация сигнала будет смещена на 90 градусов, возможность помех отпадает. Это как поляризационные очки, только частота другая. А отличаются вертикальная и горизонтальная поляризация направленностью вектора электромагнитной волны в отношении горизонта. Существует три вида поляризации ЭВ, см рисунок.
1 год назад от PorfirioDisn
0 голосов
Поляризация это направленность вектора электрической составляющей электромагнитной волны в пространстве
Вертикальная - распространяется вертикально, горизонтальная - горизонтально и круговая по окружности относительно положения излучателя
1 год назад от Bernd2654619

Связанные вопросы