Что такое синдикат простыми словами?

1 год назад от Дима Долотин

1 ответ

0 голосов
Это когда группа компаний, которые формально не аффилированы, действуют совместно, причем они выбирают лидера и следуют его указаниям.

Например, при размещении крупных выпусков ценных бумаг формируются синдикаты андерайтеров - несколько инвестиционных банков собираются в кучу, дают эмитенту гарантию выкупа определенного объема по определенной цене и приступают к размещению. Причем один, реже два, назначаются ведущими андерайтерами, и на них лежит взаимодействие с юристами, бухгалтерами и регуляйтерами, необходимое для проведения выпуска, а вот продажей выпуска занимаются все андерайтеры. Результат примерно тот же, как если бы выпуск размещал один нереально огромный инвестиционный банк.

Та же вода с синдицированными кредитами. Формируется синдикат кредиторов (т. е, банков, которые готовы участвовать в выдаче кредита, который слишком велик для одного отдельно взятого банка) . Синдикат выбирает организатора, который проводит подготовительную работу по кредиту (переговоры с заемщиком об условиях, due diligence, гарантии, черт в ступе) . Если все срослось, заключается договор кредитования, в котором кредиторами совместно выступают все участники синдиката.
1 год назад от Александр Осипов

Связанные вопросы