Для чего на шасси самолёта устанавливались эти пропеллеры?

1 год назад от Александр Зернин

1 ответ

0 голосов
Ю-87 - пикирующий бомбардировщик. Точность сброса бомб сильно зависит от угла пикирования - чем он круче, тем точне можно сбросить бомбы. При этом летчик, пикируя, смотрит в прицел (тогда компьютеров не было, целились через круг с перекрестием) . При крутом пикировании самолет быстро набирает скорость, а для безопасного выхода нужно четко соблюдать зависимость между скоростью и запасом высоты. И если оценивать высоту летчик мог, не отрывая взгляда от прицела, то для определения скорости ему нужно было переводить взгляд на приборную доску.
Для решения этой коллизии применили ревуны-сирены, приводимые в действие пропеллерами, которые раскручивались от набегающего потока. Рев начинался с определенной скорости, а при е увеличении повышался и тон сирены. Летчик мог легко оценивать скорость пикирования по звуку, на слух, не отрывая взгляда от прицела.
А устрашение - это уже получилась дополнительная функция, первоначально не предусмотренная. Бывшие под бомбежкой Юнкерсов рассказывали, что, действительно, этот звук действовал угнетающе.
1 год назад от DirkRomilly5

Связанные вопросы