Сколько продержится такой генератор на велосипеде?

1 год назад от Богатырёва Юлия

2 Ответы

0 голосов
Не так, чтобы очень долго - щетки быстро изнашиваются. Неделю, месяц - и все.
Лучше возьми бесколлекторный мотор. Например, маломощный шаговый. От привода каретки какого-нибудь дисковода, что ли. Или от принтера небольшого. Он тебе будет давать четырехфазный переменный ток. Восемь диодов по 50 копек каждый - и получаешь уже постоянный ток, весьма приличной мощности. В таком двигателе НЕТ трения вобще нигде, кроме подшипников. И если они к тому же, окажутся шариковыми, то такой генератор прослужит десятки лет без проблем.
Нет, покрышку не повредит.
Да, стабилизатор очень кстати будет. И если свет у тебя светодиодный - то выбирай моторчик как можно МЕНЬШЕЙ мощности, т. к. он будет меньше создавать сопротивление движению.
Кстати, можно добавить в схему пару ионисторов. Они позволят фонарям продолжать гореть во время кратковременных остановок или замедлений - например, чтобы аккуратно въехать на бордюр, не лишаясь освещения.
1 год назад от kirill deh
0 голосов
я бы на твоём месте добавил в схему предохранители . А колесу ничего не будет , в этом месте колесо плотное . Если всё зафиксировать хорошо , добавить предохранитель , загерметизировать всю электронику то. должно долго прослужить
1 год назад от bazikkernel

Связанные вопросы