Напряжение это что то типо давления? в токе

Если нет, то можете написать понятно, чтобы даже я понял, а то смотрю, читаю и из головы вылететает
1 год назад от Надя Зинович

2 Ответы

0 голосов
Да, именно так. Удобно применять аналогию с водой. Ток - это ведь не что иное как течение. Даже перевод никакой не нужен - прямо слово в словарном значении. Бывает ток воздуха, бывает ток воды, а бывает электрический ток. И почти все свойства и закономерности работают одинаково. Электричество отличается от воды только тем, что его переносчик обладает упругостью, его скоре следует сравнивать в газом. Но вода - наглядне, и лучше ощущается осязанием, поэтому лучше подходит на роль модели.
И проводим теперь параллели:
заряд - это собственно вода как вещество.
потенциал - это УРОВЕНЬ воды в некотором сосуде.
напряжение - это разность потенциалов между двумя предметами или участками цепи. Для воды - это разница уровней по обе стороны плотины. Так вот, чем больше эти уровни друг от друга отличаются, тем больше НАПРЯЖЕНИЕ деформации испытывает плотина. Заметь - нагрузка на плотину зависит не от самих уровней воды, а только от РАЗНИЦЫ между ними. То есть, уровни в 1 и 2 метра - напрягают конструкцию плотины ровно также, как и уровни в 105 и 106 метров. Если это давление превышает прочность конструкции - плотину прорывает. А в электричестве это называется пробоем. Скопившиеся с одной стороны диэлектрика заряды ТАК сильно притягиваются к другой стороне, и их ТАК много - что общими усилиями они просто проламывают перегородку, выносят нахрен часть е молекул. После искрового пробоя в листе бумаги остается вполне физическое аккуратное отверстие, как от иголки.

Аналогии можно продолжать и дальше. Вполне адекватно объясняются и свойства сопротивления: чем толще и/или короче труба в плотине, тем активне по ней потечет вода. Увеличение разницы уровней - тоже усиливает скорость течения. В электричестве ровно так же: чем толще и/или короче провод, тем больше сила тока через него, но она зависит и от приложенного напряжения тоже.
1 год назад от влад ланской
0 голосов
Скоре можно сравнить с резинкой, которую ты натянул, чем больше ты е натянул, тем больше напряжение. При этом резинка может быть как тонкой, так и толстой. Толщина резинки - это уже сила тока)
1 год назад от Семен Гогулин

Связанные вопросы