В чем прикол поездов?

Какое преимущество они дают перед колонной, скажем, фур или автобусов?
1 год назад от Алекс

2 Ответы

0 голосов
Ни в чем не прикол. Поезда отнюдь не для смеха придуманы. А чем отличается от автобуса? Значительно выше уровень комфорта - нет ям, нет тряски, нет поминутных перемен скорости. Вагон значительно тяжеле автобуса, поэтому намного трудне подается встряхиваниям и качке. В вагоне люди не упакованы плотно и тесно, каждому достается больше квадратных метров. Потому можно не только сидеть, но и лежать, и гулять, и танцевать. Можно уединиться в закрытом личном пространстве, можно посидеть за столом, сходить в гости. В-общем, ЖИТЬ можно. А в автобусе - только сидеть.
Грузовой поезд берет десятки ТЫСЯЧ тонн. И все это - на одном-единственном двигателе. Естественно, это получается в десятки раз экономичне. Перегнать на огромное расстояние - намного меньше хлопот, т. к. отсутствует дорожная обстановка вокруг. Два человека без проблем доставят эти десять тысяч тонн за тысячу километров. А на грузовиках для этого потребуется СТО человек, уйма топлива, дыма, шума, уйма помех для окружающих. Много двигателей и вобще техники - а значит, больше забот по е обслуживанию, чаще задержки.
1 год назад от Студия Рио-ИО
0 голосов
Рельсовый транспорт это модель настоящей демократии: едешь куда хочешь (свобода! ) , но строго по намеченному пути и по расписанию (соблюдая законы! ) .
1 год назад от Сергей Баюк

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Эльвира Садрова