Как мозг может одновременно пытаться обмануть меня в чем то и допускает возможность распознать этот же обман?

Как мозг может одновременно пытаться обмануть меня (пример внутри) и допускает возможность распознать этот же обман?
я пока недостаточно ясно излагаю сложные вопросы, поэтому объясню вопрос на одном из простых примеров:
 
Я взял под контроль свое питание, определил норму калорий в день и исключил сахар и булки. Мозгу это не нравится, так как у него есть своя генетическая программа на этот счёт: он хочет, чтобы я ел как можно больше про запас, пока есть возможность и наращивал жировую массу. + Он знает что такое мучное и сладкое, он хочет получить легкий дофамин. В ответ на мои осознанные ограничения, он начинает придумывать хитрейшие схемы, как заставить меня в очередной раз обожраться, при чем так, чтобы это выглядело для меня как необходимость или неизбежность. Он даже может управля целой цепочкой моих действий в течении дня сделать так, чтобы я оказался возле какого-нибудь бургер кинга голодный, в плохом настроении и убедить меня, что сейчас необходимо обожраться здесь, в силу сложившихся обстоятельств, придумать опрвдание, что это всего лишь один раз, ничего страшного и т. д.
 
Но как этот же самый хитрый мозг, позволяет мне отследить все эти хитрые цепочки, знать, что он хочет, и осознанно не подаваться на это?
 
Как это работает? Здесь вступают в конкуренцию разные отделы мозга? Или здесь идет конкуренция за управление мозгом с одной стороны бесознательного, а с другой сознательного?
 

где можно изучить эту тему? нейробиология, когнитивистика? как называется тема в которой я смогу найти ответы? Интересно не только то, что касается пищевого поведения, но и другие жизненные сферы и взятие мозга под контроль
1 год назад от Иван Иванов

1 ответ

0 голосов
В настояще время нет специалистов, которые бы полностью всё знали о мозге. Причина здесь в неправильной модели. Для научной работы учёный должен сначала построить модель, на которую необходимо опираться. Сама модель строится по совокупности из каких-то событий, эффектов, признаков. Но недавний аголтелый атеизм привел учёных в этой области в тупик. Они до сих пор бояться напрямую выйти к богам, духам и душам. Ближе всех в этой области продвинулась Татьяна Черниговская, но она тоже боится напрямую заявить о влиянии потусторонних сил на наше мышление, но вместе с тем приводит массу примеров из научных работ в пользу потустороннего Мира.
Полезно послушать и Константина Анохина, однако он упертый атеист, но есть полезные советы, как работать с мозгом.
Можно послушать Игнатия Журавлева сознание, он, как и Татьяна, осторожничает, но приводит хорошие примеры.
Что же касается питания, то надо больше уделять времени физическим тренировкам и правильно подбирать меню.
Ты можешь обожраться, но необходимых элементов не получить, а мозг не может сказать тебе об этом, он может только провоцировать голод, вдруг с пудом всякого гoвнa, ты съешь нужное.
1 год назад от MelisaPost97

Связанные вопросы