Может ли убить ток с ЛЭП?

Я посчитал, если брать среднюю силу тока в ЛЭП 10А, а сопротивление человека 1кОм. То после касания провода очень легко выжить, я брал, что смертельная сила тока 0, 1А. Так вот верны ли мои расчеты. Если честно, то думаю, как то приметивно выглядит
1 год назад от Nell78055063

2 Ответы

0 голосов
расчеты твои не верны.

И откуда взялись 10А ?

Токи, которые пропускают через себя промышленные линии электропередачи , исчисляются в килоамперах.

И ток , который в итоге потечет через тело, будет равным напряжению, деленному на сопротивление. Допустим условно это 1 кОм (1000 Ом) . Это совсем не точно, но путь будет так.
Смертельным током считается 100мА (0, 1А) .

Какие бывают линии электропередачи?
В поселках старые линии 6кВ, бывает 10кВ. В городах такие линии обычно кабельные под землей.
Дале по районам 35кВ - 110кВ. Чаще всего в пригороде их и встретишь , от 110кВ и выше.

Ну вот и посчитаем.

6000в / 1000 Ом = 6А . Смерть.
10кВ / 1кОм = 10А . Смерть.
35кВ / 1кОм = 35А. Смерть.

Дале будем считать?



Реально выжить можно только на линиях 0, 4кВ (обычного бытового напряжения 220/380в , которые от подстанции уже идут в дома) , там если все произойдет удачно, есть шанс выжить и отделаться лишь ударом. Если не зажмет руки в судороге.

Но с высоковольтными линиями шансов нет. Бывают конечно случаи выживания, когда дуга пошла по касательной и не пошел весь ток через тело, но без тяжелейших электротравм не обходится (глубокие и обширные ожоги до костей, ампутация и т. д. ) .
1 год назад от Sweet Lady
0 голосов
Гибель от удара током вблизи высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) возможна даже без прямого контакта с ней, достаточно приблизить к проводу предмет, способный проводить ток.
1 год назад от RorySutherla

Связанные вопросы