Что у армянинов значит ара?

1 год назад от Красавчик

2 Ответы

0 голосов
Что то типа уважаемый. .

Если присмотреться к армянским топонимам, то слово ара встречается в них с завидной частотой. Например, главная гора армян Арарат, находящаяся сейчас на територии Турции. Или самая высокая гора Армении Арагац — тоже в названии есть слово ара. Оказывается, раньше Ара был армянским богом солнца, примерно как Ярило у славян. Кстати, даже сами слова Ара и Ярило немного созвучны, не находите?

Было это очень давно, потому что уже в четвертом веке официальной религией в Армении было признано христианство. Но с тех пор слово Ара ассоциируется у армян с чем-то божественным и особо почитаемым. Есть и еще одна версия происхождения такого обращения, происходящая от армянского царя Ары Прекрасного, которого хотела заиметь себе в мужья сама ассирийская царица Семирамида. Та самая, в честь которой были названы знаменитые висячие сады в Вавилоне, ныне утраченные.
1 год назад от Макс Кузя
0 голосов
Есть много значений. Ара - собственное мужское имя. Второе - означает мужской пол. Третье - в сленге зависит от интонации - пренебрежительное или гневное обращение. Например, а ну иди сюда, ара.
1 год назад от AvgustaPi

Связанные вопросы