Маяк (Снежеть) 202, тихий звук на 9 скорости. Не регулируется тембр НЧ.

Народ всем доброго времени! Вопрос следующего характера, в ремонте Маяк 202, перелопатил всю схему, выходной усилитель, универсальный усилитель, плату подмагничивания, и в общем всю ЛПМ. До этого он не работал вобще (хозяин пожег плату подмагничивания, переключатели дорожек) , всё поменял, перепаял. Заменил все ёмкости, в том числе и БМ, МБМ, аппарат запел, но на 9 скорости звук тихий, тише чем на 19 и 4 раза в полтора, грешил на контакты П2К, разобрал, почистил, смазал, стало чуть лучше, но всеровно тихо на 9 скорости, да и звук такой себе, хотя чего ждать от убитых 1гд-40р, которые тоже пришлось переклеить и отцентровать заново. И регулировка громкости тоже странная, в самом конце, поворачиваешь на миллиметр и уже практически пол громкости, еще миллиметр и вобще звука нет, работает только в конце, хотя резисторы все разбирал, чистил, смазывал, при измерении работают отлично, но в схеме как то так себе. Еще одна проблема, не регулируется тембр НЧ, по крайней мере не слышно, что он регулируется. Все подстроечные резисторы исправны, работают, но толку ноль. Всё согласно схеме, каждый элемент проверил, все транзисторы живы, резисторы тоже, кондёры заменены, а больше там и нет ничего по сути, куда уже лезть ума не приложу! Может кто подскажет, что к чему, может схемы не верные, не просчитано что на заводе было? Давно уже занимаюсь электроникой, много чего отремонтировал, но я не радиоинженер, с паяльником и приборами на ты, схемы читать умею, но не инженер, умелец так скажем. Но тут прям какая то беда, месяц почти ковыряю и не могу найти проблему!
Кто, что знает, прошу поделиться, хотя бы мыслями, хоть в каком направлении искать, если нужны схемы, залью, хотя их в сети в навал.
Заране спасибо!
1 год назад от СЕРГЕЙ БАЛЕНКО

1 ответ

0 голосов
В схеме много подстроечных резисторов которые от старости имеют плохой контакт. Кроме того опытный радиолюбитель знает, что от старости страдают не только электролитические конденсаторы, но и бумажные МБМ и их тоже нужно измерять и в 50% менять. И самое интересное, если электролит высыхает и емкость уменьшается с увеличением ESR, то МБМ емкость увеличивает почти на половину, что тоже приводит к расстройке работы схемы. Да и качество пайки нужно проверять тщательно. Короче без приборов, простым тыканием-мыканием этот аппарат не настроить. Осциллограф, милливольтметр (не мультиметр) и звуковой генератор -минимум нужных деталей. + измеритель емкости, измеритель ESR и мультиметр.
1 год назад от кристина илюхина

Связанные вопросы