Простой преобразователь с 12В на 3В на микроконтроллере

Здравствуйте. У меня тут происходит проект детской стрелялки. На плате уже стоит atmega328p, выполняет разные функции, теперь взбрело в голову прилепить вибротдачу. нашел хорошие вибрики на али, заказал, но особо не бывают на высокое напряжение, поэтому на 3В/0, 1А. А по плате гуляет 12 вольт. МК питается от своего стабилизатора, на 5. Но это МК, я с ней не хочу вибрик запитывать. Поэтому, а также в погоне за максимальным кпд принято решение собрать небольшой преобразователь с 12 на 3 В. Собственно МК может отдать хороший стабильный ШИМ на 125к, а главное регулируемый программно. Я могу включать и выключать шим сигнал в нужные моменты, так же есть возможность измерять через МК выходное напряжение преобразователя и коректировать заполнение шим, привязав программно амплитуду выхода к скважности. Это все кхорошо, но проьблема в том, что это мой первый преобразователь, поэтому я прошу проверить и посоветовать момент с защитой от кз. L и C перепроверял по несколько раз, полупроводники на 3А.
1 год назад от Ильшат Алчинов

2 Ответы

0 голосов
Имет ли смысл заводить стабилизированный шим в контролле? По количеству обвески получается одинаково с отдельным шимом на дискретных элементах но при этом контроллер не будет загружен всякими рутинными задачами.
1 год назад от MaryanneElro
0 голосов
Какая рабочая частота? Для крутых фронтов затворные 1к и 10к не прокатят. Думаю по такой схемотехнике кпд 60. 70% предел. Лучше применяй стандартные лм2596.

680мкГн подразумевает рабочие частоты 5. 25 кГц, это не правильно, подумай о частотах 80. 300 кГц ()
1 год назад от арсен юсупов

Связанные вопросы