Почему правильно говорить, Вайбер а не вибер, ведь не говорим Милк, а не Майлк

И также есть иностранное слово автобус, где по-английски должно быть бас, то если вайбер, то тогда автобас (мывсегда будем называть Вибер, та как созвучно с фамилией знакомых)
1 год назад от иван иван

2 Ответы

0 голосов
С чего вы взял, что это правильно? Раньше было так - как написано, так и читали. А теперь считается модным и даже крутым подобострастно копировать иностранное косноязычие. Особым шиком считается говорить по-русски с иностранным акцентом, повышать тон в конце каждой реплики, корчить рожу (под иностранца) , и делать бессмысленные жесты руками и пальцами.
1 год назад от AlejandroWoo
0 голосов
Как правильно Вибер или Вайбер (Viber)

Мобильное приложение Вайбер или Вибер (Viber) было выпущено в конце 2010 года и с тех самых пор не утихают споры по поводу правильного произношения е названия. Многие утверждают что правильно говорить Вайбер, другие спорят и доказывают что верное произношение — Вибер, кто же прав?

Итак, люди изучающие английский язык утверждают, что по правилам английского языка правильно читается и произносится — Вайбер, и в этом они действительно правы, транскрипция слова viber дествительно читается и произносится на русском языке как вайбэ. С другой стороны в словорях английского языка нет такого слова из чего можно сделать вывод, что слово не английское, а пришло из какого-то другого языка или просто было выдуманно разработчиками. Как известно, создателями приложения являются Талмон Марко, израильтянин и его напарник Игорь Магазиник — беларусс. А название для своего приложения они выбирали долго, до тех пор пока один из дизайнеров не собщил им о том что у него есть свободный и красивый домен — viber. com, название понравилась создателям, так и появилось название приложения. К сожалению это не дает ответа на то как оно должно произноситься. Поэтому можно считать, что обе версии — равноправны и имеют право на существование. Однако боле распространеным произношением является все таки именно Вайбер, возможно потому, что один из создателей приложения Игорь Магазиник называет его именно так.
1 год назад от Про_хвост

Связанные вопросы