Вопрос физикам. Нужно рассчитать давление в летающей душевой лейке.

Помню, как однажды, пока я стоял в ванной, я случайно отпустил душевую лейку, но она не упала, напротив - зафиксировалась в том положении, в котором я е оставил. В тот момент я сразу захотел исследовать это явление с научной стороны. Я задался вопросом: Какое тогда давление в душевой лейке, если она способна компенсировать свою силу тяжести?
 Но мне не хватает знаний для проведения расчетов. Все, до чего я дошел, это
1 . F тяж = F воды, т. к. лейка находится в неподвижном состоянии, следовательно две силы компенсируют друг друга (Здесь и дальше я буду обозначать силу, которая толкает душевую лейку, силой воды)
2 . Дальше для нахождения давления я использовал формулу давления твердых тел p=F/S
p = F воды/S кол-ва отверстий в лейке
3 . т. к. F тяж = F воды = mg, p = mg/S кол-ва отверстий в лейке
4. Площадь одного отверстия в лейке я посчитал по формуле пr^2
5. Обще кол-во отверстий в лейке я обозначил буквой N, тогда получается окончательный вариант
p = mg/Nпr^2
Это правильно? Если нет - напишите, пожалуйста, правильный вариант
1 год назад от натаsha рожихина

1 ответ

0 голосов
Допустим, расход воды в лейке равен литр, то есть, 1 килограмм в секунду, а весит она вместе с водой 1 килограмм-сила, то есть, 10 ньютон. Отсюда скорость струи в лейке должна быть равна 10*1 = 10 метров в секунду. Отсюда же суммарная площадь отверстий в лейке равна 1 квадратному дециметру, поделённому на 10 = 10 квадратных сантиметров.

Отсюда в идеале давление воды в лейке равно 1кг/10 = 0, 1 атмосферы. Но реально, с учётом потерь, будет раза в два больше, то есть 0, 2 атмосферы (2 метра водного столба)
1 год назад от лузер лузер лузер лузер лузер лузер

Связанные вопросы