Ремонт велосипедного дискового тормоза

всем привет. возникла проблема с дисковыми тормозами велосипеда. купил новые тормозные колодочки фирменные 2шт 600р обезжирил диск и колодочки спиртом. отрегулировал зазор между диском и колодками. вопрос такой . при торможении они практически не тормозят от слова вобще приходится сильно очень давить на рукоятку чтоб хоть чуть чуть начинало тормозить прямо скользят колодки по диску и торможение очень плавное еле еле. тросики ходят свободно запас натяжения тросиков большой . почему не происходит торможение?
1 год назад от Keyms

2 Ответы

0 голосов
Новые колодки трогать было не обязательно, если они упакованы и не заляпаны.
Диск - может быть, но в принципе можно было и со средством для мытья посуды помыть, эффект не хуже.
К тому же спирт не сворачивает и не нейтрализует жир, а просто растворяет (разжижает) . Если просто намочить жир спиртом, то после высыхания спирта жир останется на месте, где и был. Нужно много спирта и много чистых тряпок/ваты/салфеток.
Короче, проще посудомоечным средством просто помыть.

Новые колодки всегда плохо тормозят, им нужно притереться к диску. Попробуй поездить денек, периодически резко оттормаживаясь. Со временем должны притереться и работать в полную силу.

Если ты уверен, что дело в жире (масле) , то колодки испорчены.
Тормозные накладки колодок, особенно полимерных, имеют волокнистую пористую структуру, и протирать их снаружи бесполезно совершенно. Масла пропитывают их в глубину, и при торможении при нагреве выходят опять наружу.

Если колодки запачкались маслом их надо либо заменить, либо попробовать реанимировать , проварив . Просто прокипятить в воде, можно несколько раз.
Говорят, помогает.
1 год назад от KatharinaGoo
0 голосов
Прежде чем испытывать советы Сергея, проверьте механику: скоре всего колодки все-же не жмут на диск и отсутствие тормозного усилия определяется этим. Проверяйте еще раз все зазоры, натяжения, люфты и т. п, скоре всего проблема именно в этом!
1 год назад от Alisont Krash

Связанные вопросы