Как измерили скорость света?

1 год назад от Светлана Ярмоловска

3 Ответы

0 голосов
Здравствуйте,

Скорость света определяют (при известных скорости вращения первого зеркала и расстоянии между двумя зеркалами) по изменению направления трижды отражённого светового луча. Используя этот метод, скорость света в воздухе впервые измерил Ж. Б. Л. Фуко в 1862. В 1878–82 и 1924–26 провёл измерения скорости света, долгое время остававшиеся непревзойдёнными по точности.
1 год назад от MahaliaCouls
0 голосов
Многократно. Есть минимум пять групп способов:

- Астрономические наблюдения (первую оценку скорости света выполнил в 1676 году датский астроном Оле Ремер измерением периода обращения Ио вокруг Юпитера с интервалом в полгода - когда Земля при движении по орбите приближается к Юпитеру и когда она удаляется от него; в воемнажцатом веке английский астроном Джеймс Брэдли разработал боле точные аберационные методы, основанные на измерении разности видимого положения звезд на небе в течение года в зависимости от направления движения Земли по орбите)

- Прямые измерения (аппарат Физо-Фуко, аппарат Майклсона-Пиза-Пирса и т. п. )

- Аналитическое определение (скорость света не измерятся непосредственно, а рассчитывается по теории Максвелла исходя из измеренных значений электрической проницаемости вакума и магнитной проницаемости вакума)

- Резонансные методы (создается стоячая элекромагнитная волна в полости, измеряется е частота и длина волны, а скорость света находится умножением частоты на длину волны)

- Лазерная интерферометрия (самый точный на сегодня способ)
1 год назад от Madina Page
0 голосов
Я так понимаю, что скорость света в физике нынче имет аксиоматическое определение.

То есть скорость света определяют не через метры и секунды, а наоборот метры и секунды определяют через скорость света. К примеру, метр - это расстояние которое проходит свет за 1/300000 секунды.
1 год назад от MaeMasten28

Связанные вопросы