Как лучше реализовать питание вибромотора 3В, если схема питается от 12

Имется некая схема с питанием 12В. На схеме стоит МК atmega328p, питается через стабилизатор на 5В, выполняет разные функции, в общем он там нужен. Стоит задача прилепить вибромотор и подавать на него напряжение по неким событиям из МК. Вибромотор имет хар-ки по питанию 3В/0, 1А. Думаю, как лучше подключить вибрик и согласовать по питанию. Самое адекватное, как мне кажется из пока что придуманного это собрать мини преобразователь напряжения, взять шим с МК, подавать его на затвор полевого транзистора, а в выходной цепи поставить LC фильтр, закольцевал диодом Шоттки. Посчитал первично, что нужно 1260 мкГн индуктивность дросселя и 1092 мкф ёмкость, великовато для 3В/0, 1А на мобильном устройстве, но обусловлено частотой шим 62500, которую выдаст МК с внешним кварцем 16мГц. вот я думаю, не огород ли это, может есть боле изящные решения.
1 год назад от ShaynaScales

2 Ответы

0 голосов
Самое адекватное – найти стабилитрон КС119 , или подобрать 2-3 кремниевых диода последовательно с источником 5 вольт. Они и уберут лишние 2 вольта в весьма широком пределе возможного потребляемого тока моторчиком.
1 год назад от Елена
0 голосов
Херней страдаешь. Если работать нужно кратковременно, то можешь те же 5 вольт и использовать. Или поставить последовательно два-три диода. А если работать нужно подолгу, то один транзистор и один стабилитрон - вот тебе и 3 вольта. Впрочем, такие моторчики не приспособлены к долгой работе, так что это все равно излишество.
1 год назад от Lesha Solonin

Связанные вопросы