В какой момент заряжать Крону 9V?

Помогите разобраться. У меня есть Аккумуляторная крона 9V и есть Зарядка рассчитанная на 14-15 часов заряда, по инструкции.

Но как правильно заряжать АКК? Сейчас показывает 7. 7V, разрядился, но не до конца.

1) нужно ли разряжать полностью и только потом ставить на зарядку?
2) заряжать все 15 часов или меньше т. к. акк разряжен не полностью?

Понятное дело, что я могу просто каждый час проверять тестером заряд! Но хотелось бы узнать, как это делается правильно.
 (мало ли, может так Акк быстре выйдет из строя) Элемент Ni-MH
1 год назад от BaileyWatter

1 ответ

0 голосов
Есть два типа зарядок : хорошие , и плохие. Хорошая зарядка сама определит , когда ей отключится. А плохую надо просто отключить самому через 14-15 часов. Это будет компромисс между нормальным зарядом и минимумом ущерба аккумулятору ! Всё проче – неоправданная суета и нервы. И ещё : щелочную крону по уму зарядить практически не реально. Просто надо надеяться , что исходное состояние при покупке у неё было правильным и свежим. Последовательное соединение многих элементов Ni-MH не сулит ничего хорошего. Один из них окажется обязательно слабе прочих , и в итоге , через несколько циклов испортит всё дело. А бороться с этим можно лишь обслуживая каждый элемент ОТДЕЛЬНО ! Тут возможности такой нет. У меня уже порядка 30 лет вот такой зарядник. И работает без проблем. (Адаптер 12V его уже издох , другой пользую , а сам – как часы ! ) Вставил , включил и забыл. Хоть на неделю !
1 год назад от MajorB48502

Связанные вопросы