Как все же убивает электричество

Я не понимаю, что конкретно убивает при ударе током. В любых интернет источниках говорят, что убивает сила тока под напряжением, проходящая внутри человека, то есть через него по закону Ома ( I=U/R) . При среднем сопротивлении человека в 1000 ом гипотетический удар электричеством под напряжением в 500V и силой тока в 1 Ампер будет с силой в 0, 5 Ампер ( по формуле I=U/R = 500/1000=0, 5) , учитывая смертельный порог человека в 0, 1 Ампер, он должен будет откинуться, но люди часто говорят, что убивает сила тока самого источника электричества, тобишь, именно тот самый 1 Ампер должен будет убить человека, проходя через его тело, и при этом если человека ударит ток, например, в 0, 001 Ампер, то при напряжении в те же 500V никто не должен умереть от 0, 001 Ампера, ведь они меньше чем порог, хотя, по формуле снова же через человека будет проходить ток в 0, 5 Ампер. Может если посчитать мощность этого тока через P=U*I (500*0, 001=0, 5) то 0, 5 ватт мощности, переданной в человека, не учитывая другие факторы, мешающие полной отдачи энергии, не должны его убить? Или же убьет?
1 год назад от Denese916988

2 Ответы

0 голосов
По-разному. Ток может забить естественную циркуляцию нервных сигналов, из-за чего просто остановится сердце.
Также, ток имет свойство нагревать вещество, по которому протекает. А при температуре выше 42 градусов сворачиваются молекулы белка. А ток может и 300 градусов развить - тогда происходят химические преобразования, и от твоих тканей остается лишь их основа - углерод. То есть, угольки. Если ток затрагивает только конечность, то ты сможешь наблюдать, как она обуглится и задымится. А если он пройдет через грудную клетку или голову - ну, тогда наблюдать уже не сможешь.
1 год назад от .....
0 голосов
гипотетический удар электричеством под напряжением в 500V и силой тока в 1 Ампер будет с силой в 0, 5 - ?
Ток зависит от сопротивления. От соПроТивлеНиЯ. Если источник может дать 1 Ампер, то ток при сопротивлении 1КОм один хрен будет 0, 5А.
Ток убивает. Не убивают десятки тысяч вольт от пьезозажигалки, синтетической одежы, ибо там малый ток.
Ток может нагреть человека, наделать ожогов, свести спазмами мыщцы, включая сердечную.
Один удочку карбоновую разложил под высоковольтной линией и вверх поднял. У него жир под кожей вскипел. Он горел живым и кожу зубами рвал.
1 год назад от LaunaThrash

Связанные вопросы