Чем смазать галетник мультиметра (плату) ?

Смазка должна быть токопроводящая или можно силиконом? Показания не изменятся? Есть силиконовая смазка, есть tica для катушек, есть синя смазка для подшипников и есть вазелин (обычный, не технический. не спрашивайте зачем он мне) .
1 год назад от el en

2 Ответы

0 голосов
Я смазывал места трения в переключателе- шарики и рейку, по которой они двигаются и место контакта штока переключателя с корпусом. Использовал силиконовую смазку, она подходит для пластмассы.
На контакты смазку не наносил, только спиртом почистил от грязи
1 год назад от RoyalClunies
0 голосов
Нет, смазка должна быть диэлектриком. Это не проблема - практически все смазки именно диэлектрики.
Подойдет любая густая и долго не высыхающая. Литол хорошо защищает от окислений, но со временем густет и загрязняется. Лучше, имхо, использовать бесцветные смазки, которыми мажут капроновые механизмы, например, в магнитофоне. Силикон очень хорош. На худой конец можно применить вазелин - только нейтральный по кислотности. Очень хорошо подходит смазка для планетарных велосипедных втулок - не знаю, как она называется, е в Епонии делают. Похожа на сметану. У не гигантское поверхностное натяжение, поэтому она постоянно покрывает поверхности ровным слоем, который самозатягивается каждый раз, когда его потревожат. Литол и вазелин так не умеют
Ну и потом проследи, чтобы при закрывании корпуса прибора воздух был чистым от пыли, и корпус закрывай плотно, чтобы внутри у него оказалась заперта своя индивидуальная атмосфера. Тогда она постепенно насытится испарениями смазки - и смазка испаряться перестанет. Так и останется свежей на много лет.
1 год назад от Повелитель мира

Связанные вопросы