Умные вопросы
Войти
Регистрация
Имена собственные и нарицательные.
Всё никак не могу разобраться в этой теме.
Допустим, есть у нас предложение: Гайки производят на заводе «Бабочка»
Здесь, как я понимаю, завод - это нарицательное, а «Бабочка» - собственное?
Если это так, то в каких тогда случаях «Бабочка» может употребляться без кавычек и склоняться? Или склоняется, но кавычки обязательно и всегда остаются?
Какой из вариантов будет верным:
1. Мы отправляемся на экскурсию на завод «Бабочка»
2. Мы отправляемся на экскурсию в «Бабочку»
3. Мы отправляемся на экскурсию в Бабочку
4 года
назад
от
жека Ивачёв
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Названия предприятий, организаций заключаются в кавычки при отсутствии сочетания родового слова. Например, Большой театр пишем без кавычек, имет родовое слово театр, но, театр Современник. You understand?
4 года
назад
от
vt11
▲
▼
0
голосов
Первый вариант.
Бабочка - собственное имя (название) завода. Это документальный и письменный вариант. Остальные могут допускаться лишь в разговорной речи. Но являются нежелательными. В данном предложении склонять следует лишь слово завод: на завод, на заводе, возле завода. Но само название склонять нельзя: возле завода Бабочка. Сказать или написать возле Бабочки - будет ошибкой.
4 года
назад
от
Михаил Елисеев
Связанные вопросы
2
ответа
Вам не жалко, что царскую семью расстреляли? Завели в подвал, сказали будут фотографировать, и расстреляли.
9 года
назад
от
Adriana50926
2
ответа
На какой громкости колонки выдают заявленные частоты?
9 года
назад
от
виктория ник
3
ответа
Впаял временно кондеры 1500u16v вместо вспухших 1000u25v в блоке питания монитора (мигал диод вкл. ) . Стоит искать 25V?
8 года
назад
от
Smile-Kiwi