Теория вероятностей. Почему люди исследуют прошлое, но выводы делают о будущем?

Статистика исследует закономерности прошлого, но выводы о прошлом никак не предсказывают будуще. Наука не научилась предсказывать события будущего.
В научном методе отсутствуют способы предсказывать будуще.
 
Простой пример: Если по статистике прошлого, выловили 10 щук, то это не значит что выловите хоть одну в будущем, потому что щуки могут закончится или сменится ветер!
 
Можно думать, что выловить щуку всегда Да или Нет, всегда 50 на 50, так как нет никакой связи будущих событий со статистикой прошлого.
1 год назад от Влад Торжевский

2 Ответы

0 голосов
Ну да, не научилась.

Предсказать, когда Вы умрете, трудно. Но вот предсказать, как будет меняться содержание углерода-14 в Вашей тушке после того, как Вы умрете, очень даже нетрудно. Настолько нетрудно, что если в будущем кто-то найдет Вашу тушку, он сможет по этому самому содержанию определить время Вашей смерти.
1 год назад от DewittAdair6
0 голосов
Важные закономерности тем и важны, что работают всегда, а не только в прошлом. На их основе можно строить прогнозы (обоснованные предсказания, если угодно, с указанием степени достоверности и условий применимости) . Связь между прошлым и будущем есть.
Если вы строите модель, которая не предсказывает ничего, и эту свзь не учитывает, значит это просто плохая модель.
Если вы утверждаете, что все можели плохие и не позволяют прогнозировать, значит вы не в теме (как еще это назвать, если хороших моделей - масса, но вы знаете только о плохих? ) .
А если вы думаете, что наука в целом не может прогнозировать, то вы о науке в общем-то и не знаете ничего.
1 год назад от Автовыкуп

Связанные вопросы