Почему многие люди считают гуманитарные науки бесполезными?

Недавно задавала вопрос про книги, необходимые мне для научных работ по «истории искусств». Однако, в комментариях столкнулась с человеком, который считает, что никакой практической пользы от той же атрибуции памятников и истории нет.
Почему так происходит? Какие «за» и «против» есть к данному вопросу?
1 год назад от Angelina Karavaeva

2 Ответы

0 голосов
А вы читали Дэвида Лоджа, Университетскую трилогию?
Он отлично это описал. Причём, в отличие от ваших комментаторов, знал, что пишет - он профессор, литературовед, так что на безграмотность не свалишь
И не надо валить всё в одну кучу. Читал в сети историка - он специалист по Первой Мировой. Но не по всей, а по одному полку и по одному году - 1916, причём, в основном по сентябрю. Он до того в нём специалист, что если разбудить его ночью и спросить:
- Что делал фельдфебель Иванов 7-й в 19-00 17 сентября 1916 года? - он вам тут же ответит:
- Сидел в сортире!
И что у них общего, к примеру, с Ливеном, написавшим отличную книгу Россия против Наполеона?
А самые дармоеды, по-моему, это всякие искусствоведы, и литературоведы и критики - в первую очередь. Недаром ещё Александр Сергевич написал:
А критика прихлопни эпиграммой!
1 год назад от All All
0 голосов
Чем меньше человек знает, тем меньше ценит то, чего он не знает. Главные противники компьютеров и интернета - люди, которые не умеют пользоваться ни тем, ни другим. А раз не умеют и не пользуются, значит, и не нужно. Они же обходятся.
Гуманитарные науки не нужны людям, ни черта в них не понимающим. Они обходятся, значит, и все могут. А кто говорит, что не может, тот с жиру бесится.
От недостатка ума это. А боле пристально разбираться в причинах человеческой глупости мне скучно.
1 год назад от LavonX079230

Связанные вопросы