Усиление цифрового сигнала

Пподскажите пожалуйста, как в слуховом аппарате усиливается цифровой сигнал, фильтруется и выходит в ресивер (динамик, телефон) ?
1 год назад от Бальтазар Единственный

4 Ответы

0 голосов
Смысл усилвать цифру? Вместо единичек и ноликов у вас будут ЕДИНИЧКИ и НОЛИКИ? Что это изменит? Или вместо 5 вольт ТТЛ там будет 12? Транзисторы сгорят. Цифру не усиливают, усиливают исключительно аналог.
1 год назад от Mr Darky
0 голосов
Народ, похоже, заторчал в прошлом веке. Или, по молодости своей, ещё не пользуется слуховыми аппаратами.
Так что для тех, кто не в теме: в современныхислуховых аппаратах уже давно не применяется аналоговое усиление сигнала - там стоит довольно сложный ЦИФРОВОЙ процессор. Потому что корекция слуха настраивается ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого человека и для каждого уха - для начала у пациента снимается аудиограмма (частотная характеристика каждого уха) , и под эту индивидуальную характеристику программируется (! ) слуховой аппарат.
Так что усилитель там есть, но он аналоговый (потому как обрабатывать приходится аналоговый звуковой сигнал, и с программируемым к-том усиления, в зависимости от степени потери слуха) , а дальше вся обработка - именно ОБРАБОТКА (в самом простом случае это фурье-преобразование, корекция частотной характеристики и обратное преобразование) , а не усиление - идет в цифровом виде.
1 год назад от Саркис Мкртчян
0 голосов
Во первых там аналог
во вторых стоят малошумящие транзисторы с высоким кофициентом усиления
вот возьмем пример СССР . обычные транзисторы КТ 315 имеют 25-40.
а КТ3102 уже 400-1200 а если транзистор составной ? усиление увеличивается многократно)
1 год назад от PhoebeI6915
0 голосов
Цифровой слуховой аппарат (русская аббревиатура — ЦСА) — это компактное звукоусиливающе устройство для помощи людям с нарушениями слуха. Цифровые слуховые аппараты различных типов. Подобно аналоговым слуховым аппаратам, ЦСА имет микрофон для улавливания внешних звуков и кодирования их в цифровую форму, микропроцессор (усиливающий и обрабатывающий цифровой сигнал) , миниатюрный громкоговоритель, транслирующий звук непосредственно в слуховой канал и элемент питания (аккумулятор) .
https:/ ru. wikipedia. org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82
1 год назад от Сашин Кирилл

Связанные вопросы