Частотное регулирование Асинхронный эл двигатель

Скажите пожалуйста , что будет если понизить напряжение питающе асинхронный эл двигатель а частоту оставить постоянной , и на оборот , если частоту изменить а напряжение оставить постоянным , что будет с АД ?
1 год назад от рома сидоров

4 Ответы

0 голосов
На пониженном напряжении мотор станет потреблять большой ток и перегреваться, оттого и сгорит. Изменение частоты приведет к изменению скорости ротора.
1 год назад от BrainSharwoo
0 голосов
Если понизить напряжение упадёт крутящий момент на валу двигателя, сответственно, если имется нагрузка, то обороты уменьшатся, но такой способ неприемлем.
Если уменьшить частоту а напряжение оставить тоже - обороты уменьшаться, крутящий момент увеличится, но! - - двигатель начнёт греться, потому как ток многократно вырастет. . Поэтому на этот случай имется закон регулирования U/f=const, который необходимо соблюдать.
1 год назад от Ульяна Зимовцева
0 голосов
Напряжение менять нельзя, частоту можно, но не в больших пределах, т. к. реактивное сопротивление меняется по квадрату частоты и мощность падает в обоих случаях, на понижение частоты, растет активная мощность, а это нагрев как печка.
1 год назад от EverettJiv48
0 голосов
Если понижать напряжение, то снизится мощность и двигатель будет гудеть. А по поводу смены частоты, там частотные регуляторы и работают. То есть меняют частору чтобы менять скорость вращения.
1 год назад от Екатерина Карп

Связанные вопросы