Плохо регулируется дрожание экрана на элт

Плохо регулируется дрожание экрана на элт . Кручу ручку сзади телевизора и вроде изображение почти стабилизируется, но чуть перекрутил и опять дрожит. Там переменный резистор? Можно его заменить подстроечным многоборотным или там мощный нужен резистор переменный? Что это за регулировка, частота кадров?
1 год назад от Лиана Куц

2 Ответы

0 голосов
Не коректная работа блока кадровой развертки, в частности задающего генератора. Эта причина чаще всего происходит от потери емкости электролитических конденсаторов. Манипуляции с подстроечными резисторами не помогут, так как частота кадров уходит дальше нормы и синхронизация еще держит частоту, но не стабильно, по этому и дергается. Примите меры по замене электролитов в БКР.
 Возможна и другая причина нарушения частоты кадров в виде изменения номиналов резисторов или потеря контакта от нарушенной пайки. Еще чаще нарушения изоляции между дорожками частотозадающих цепей . Все нужно тщательно проверять.
1 год назад от MinnaMacLaur
0 голосов
Передохли от старости конденсаторы в блоке питания, идет помеха и развертка дёргается, пытаясь синхронизироваться то по видеосигналу, то по сетевой помехе. И мог просто от старости пропасть контакт в регуляторе
1 год назад от настя цейко

Связанные вопросы