Умные вопросы
Войти
Регистрация
Плохо регулируется дрожание экрана на элт
Плохо регулируется дрожание экрана на элт . Кручу ручку сзади телевизора и вроде изображение почти стабилизируется, но чуть перекрутил и опять дрожит. Там переменный резистор? Можно его заменить подстроечным многоборотным или там мощный нужен резистор переменный? Что это за регулировка, частота кадров?
4 года
назад
от
Лиана Куц
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Не коректная работа блока кадровой развертки, в частности задающего генератора. Эта причина чаще всего происходит от потери емкости электролитических конденсаторов. Манипуляции с подстроечными резисторами не помогут, так как частота кадров уходит дальше нормы и синхронизация еще держит частоту, но не стабильно, по этому и дергается. Примите меры по замене электролитов в БКР.
Возможна и другая причина нарушения частоты кадров в виде изменения номиналов резисторов или потеря контакта от нарушенной пайки. Еще чаще нарушения изоляции между дорожками частотозадающих цепей . Все нужно тщательно проверять.
4 года
назад
от
MinnaMacLaur
▲
▼
0
голосов
Передохли от старости конденсаторы в блоке питания, идет помеха и развертка дёргается, пытаясь синхронизироваться то по видеосигналу, то по сетевой помехе. И мог просто от старости пропасть контакт в регуляторе
4 года
назад
от
настя цейко
Связанные вопросы
1
ответ
Английский. Мы 6 раз изучаем одно и то же. В 6 классе - времена. В 8-9 классе - повторение времен. В 11 - повторение.
14 года
назад
от
Гари Хусконен
1
ответ
Есть ли в ЭЛТ телевизоре ТЕРМИСТОРЫ? ( надо выдрать для ремонта БП) , а старых телевизоров на свалке немало валяется.
10 года
назад
от
Линар Салимов
2
ответа
чем просверлить такие декоративные углубления по дереву (сосна) , как на фото
11 года
назад
от
Сашка Бородач