На каких колёсах велосипедист поедет быстре: на 26-дюймовых или на 29-дюймовых?

При прочих равных?
 
 
Один и тот же велосипед, тот же велобайкер, та же трасса.
 
 
Просто по прямой кто достигнет большей максимальной скорости?
 
 
По-моему одинаково будет. На 29-х нифига не быстре. Потому что их трудне раскрутить и подерживать, стало быть каденс, частота оборотов будет пониже, чем на 26-х колесах. Те, хоть и за оборот проезжают чуть меньше, но там каденс повыше. Так что все уравняется. То же самое и к 28-м колесам относится.
 
 
Походу это маркетинговые ходы. Играются с диаметрами колес. Еще не так давно все на 26-х ездили и были довольны. А тут вдруг выяснили, что 28-29 лучше. ага, а всего несколько лет назад не знали об этом, и вдруг в 2022 велосипед изобрели. Я не удивлюсь, что через года три вдруг выяснится, что другой диаметр ещё динамичне окажется.
1 год назад от Юлия Литовка

2 Ответы

0 голосов
Ну длинна окружномти прямо пропорциональна радиусу так что при большем радиусе больше путь за один оборот кодеса другое дело что крутить педали тяжеле.
Но опять же если на велрсипеде скорости переключаются это можно конпенсировать боле низким придаточным числом и крутить педали быстре.
Имет значение каденс например придаточное число высокое а скорость вращения педалей низкая.
Грубо говоря если прирост скорости вращения педалей выше чем уменьшение придаточного числа то такая скопочть эффективна.
Максимальную скопость на 29 можно развить больше при прочих равных а вот среднюю скорочть как повезет и насколько сильные ноги.
1 год назад от Алекс Котовский
0 голосов
Прочие равные, это передаточные числа звёздочек?
Под разный диаметр колес подбирается свои передаточные отношения.
Хоть на 2, хоть на 56.
Вопрос ни о чем.
А правильный ответ, на боле узких колесах.
1 год назад от MargaretRoem

Связанные вопросы