Что такoe oпepaтивнo-тaктичecкaя

1 год назад от Mcclain

1 ответ

0 голосов
Оперативно-тактическая подготовка
Основной вид подготовки органов управления оперативно-тактических звеньев (соединений РВСН) к руководству подчиненными войсками при выполнении ими боевых задач, позволяющая им успешно управлять войсками, как в оперативных, так и в тактических звеньях.

Главной целью О. -т. п. являются приобретение обучаемыми (офицерами органов управлений) глубоких оперативно-тактических знаний в сочетании с выработкой умений реализовать их в практической деятельности в различной обстановке; подержание органов управления в постоянной готовности к руководству войсками (ракетными соединениями) , формированиями (силами) при выполнении ими оперативных и тактических задач.

О. -т. п. включает: изучение строительства и организации подчинённых войск, сил и формирований; изучение особенностей оборудования и состояния районов, характера и способов боевых действий подчиненных войск, сил и формирований; изучение способов и моделей боевых действий, воружения, военной техники вероятного противника; совершенствование практических навыков должностных лиц в управлении войсками, силами, формированиями и др. при приведении их в высшие степени боевой готовности, развёртывании, подготовке и ведении боевых действий, подчиненными войсками, силами и формированиями (ракетными соединениями РВСН) , в т. ч. антитерористической деятельностью и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций; совершенствование подготовки должностных лиц органов управления ракетных соединений, при взятии на себя функций управления за ракетные объединения в различных условиях боевой обстановки.

О. -т. п. предусматривает, также обучение методике подготовки и проведения учений и др. мероприятий по подготовке руководящего состава и органов управления войск (ракетных дивизий и полков) к действиям в различных условиях обстановки.

Основными формами проведения О-. т. п. являются: занятия в ходе командирской подготовки; совместные занятия и самостоятельная подготовка офицеров; штабные тренировки, (раздельные и совместные) ; командно-штабные тренировки; командно-штабные военные игры; командно-штабные учения. Все виды занятий могут проводиться с использованием современных информационных технологий, с привлечением или без такового войск обозначения.
1 год назад от Ольга Артемовна

Связанные вопросы