LM317. подгорает переменник.

множество раз эту схему собирал - все было ОК. в этот раз собираю, все по даташиту, полностью всю схему повторяю - вспыхнул переменный резистор , когда движок стоял в нижнем по схеме положении (на земле) . до этого несколько пробных пусков было - верхня граница регулируемого напряжения не поднималась выше 12в, ставлю другую микруху - верхня в норме (30в) , нижня - не идет ниже 12в. источник тока - сдвоенный трансформатор. диодный мост - кц405, кондер 1000мкф*63в. у трансфов первичные обмотки включены параллельно, вторичные - последовательно, с соблюдением начало/конец обмотки. оба транса 12в 1а.

причина возгорания переменника?
1 год назад от НИНА дижевская

2 Ответы

0 голосов
Начну от обратного.
Причина возгорания переменника, это большой ток, который через него проходит и мощность рассеивания потенциометра оказывается не достаточной. А причину ищите сами в своей схеме
1 год назад от Bikara
0 голосов
кц405, слабый мост, надо минимум ампер на 5 если его пробивает вылетит и 317 будет все гореть, к тому же у 317 тоже есть ограничение по входному напряжению, из описания ничего не понятно ток от общего вывода это ток стабилизации, он не превышает 20 ма, от этого резистор гореть не будет.
1 год назад от Зомби

Связанные вопросы