Пoчeму вoзник пpoтecтaнтизм?

Почeмy Кaтoличecкoй цepкви былo нeдocтaтoчнo?
1 год назад от Banditka

5 Ответы

0 голосов
Католики породили много ответвлений-отколышей, которые преследуют только одну цель — обогащение. От веры там одно лишь название. Как говорится, яблоко от яблони недалеко падает)
1 год назад от елена целякова
0 голосов
Протестантизм начался в Германии в 1517 году, когда Мартин Лютер опубликовал свои «Девяносто пять тезисов» в качестве реакции на злоупотребления при продаже индульгенций католической церковью, которая претендовала на то, чтобы предложить отпущение временного наказания за грехи своим покупателям.
1 год назад от katrysenka
0 голосов
Для конкуренции.
 В Европе и северной Америке церкви тратят прибыль на благотворительность - это результат конкуренции.
В России церковь тратит прибыль на золотые дворцы, яхты, личные самолёты и тд - это результат отсутствия конкуренции.
1 год назад от Ярослав Яровой
0 голосов
ну во-первых против диктата церкви естественно возникновение движения против. Во-вторых на своем языке приятне обывателю молиться чем на неведомой латыни. В-третьих там у них такой раздрай творился с папами, интригами, индульгенциями, контролем власти, что даже самые уравновешенные люди не могли не задуматься, а правда ли это представители бога на земле. Не забывайте про власти на местах, для них церковь - инструмент укрепления власти, или сотрудник. С которым надо считаться. Папа далеко, а свой приход вот он рядом.
1 год назад от егор казанцев 2
0 голосов
Кратко. После ухода Римской церкви от православия в католицизм она обмиршилась и пошла во все тяжкие подстраиваясь под этот самый мир. И вот один ну очень честный монах по имени Мартин решил покончить с этим развратом ( правда сначала женился сам, но это так на всяк случай) и после кромсания и пересказа на свой лад Евангелие организовал то что и получило это название.
1 год назад от Сергей Винник

Связанные вопросы