На сколько лет России ещё хватит нефти?

Данные из интернета варьируются от 15 до 150 лет, увы. Как это можно рационально спрогнозировать?
1 год назад от IlaCanela24

2 Ответы

0 голосов
судя по всему пик добычи давно пройден, оценивать сложно время будет варьироваться в зависимости от текущих цен, а отсюда рентабельности добычи на разных месторождениях, количества разведанных и освоенных месторождений, и от того как использовать добытую нефть.
1 год назад от White Cat
0 голосов
В 2010-м запасы нефти превышали 28 миллиардов тонн. Сейчас — чуть больше 19.

Шесть лет назад резервы газа оценивались в 70 триллионов кубометров. Теперь — 49, 2.

Ежегодно геологоразведка обходится в 300-350 миллиардов рублей. В 2020-м потратили 340. Из них 13, 4 — от государства. В этом году — примерно 300 миллиардов, — указывает Даниил Болотских, главный аналитик инвестиционной компании Фондовый Капитал.

По оценке Михаила Когана, руководителя отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами, как минимум 40 процентов российских запасов нефти просто нерентабельны. На разведку, освоение и добычу потратят больше, чем получат. Экономически выгодные месторождения могут истощиться к 2050-му, — предупреждает он.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов приводит боле оптимистичный прогноз: сто и 60 лет сответственно. Глава Газпрома Алексей Миллер напоминает, что у России самые большие ресурсы в мире. Проблем с сырьем не будет в течение века, считает он.
1 год назад от ivanych_vanya

Связанные вопросы