Чем отличается десятичная дробь, как нас учили в школе (2, 5) через запятую, от 2. 5 через точку

Я иногда вижу и такой вариант, и другой, но в чём разница? Нас в 5 классе учили только через запятую, но вроде бы и то две с половиной, и второе. Да я знаю, что цифра+точка+цифра обозначает версию приложения, при обновлении и другие обновления. Но всё-же я видел, что 2. 5 обозначает две с половиной тоже. Или это одно и тоже?
1 год назад от 297918200600

3 Ответы

0 голосов
меня в начальной школе учили ставить точку для через каждый 3 разряд числа (чтобы так было удобно считать большие числа, а потом так в 6 классе нам сказали что пора бы прекращать так делать, а в дробях ставить запятые, чтобы вы привыкли.
1 год назад от Sergey Renard
0 голосов
Традиция. Запятая меняется на точку. Традиция есть и в выделении триад для удобства чтения (пробел, запятая, точка, апостроф 123 456 123`456 123, 456 ) . Требуется как-то отличать. Поэтому договариваются. Это непринципально, и всегда ясно из контекста. Неудобства возникают только у программистов. Но и там есть локальные настройки.
1 год назад от DBWThaddeus
0 голосов
Разделитель целой и дробной части в десятичных дробях определяется национальными стандартами раскладки клавиатуры. Там же, где определяются форматы дат.
В USA разделитель точка, а грани числа разделяются запятыми:
1, 234, 567. 98 - один миллион двести тридцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят семь целых девяносто восемь сотых.
В RU разделитель запятая, а грани отделяются пробелами.
1 234 567, 98
Но в целом в этом вопросе наблюдается некоторый бардак. Когда работаешь просто с текстовым файлом, то это не страшно, но вот когда начинаешь запихивать этот же файл в какую-нибудь обработку, то частенько начинаются «чудеса».
1 год назад от Анастасия

Связанные вопросы